Тенденции грядущего года в интерьере – в моде крашеные стены
Если вы в ближайшее время планируете заняться обновлением интерьера, не лишним будет узнать о модных тенденциях 2023 года. С течением времени предпочтения и тренды меняются, но при этом остаются решения, которые по праву считаются нестареющей классикой. Несмотря на то, что рынок переполнен инновационными строительными материалами, по-прежнему актуальна краска для стен и потолков. Этот доступный материал очень прост в применении, но при этом позволяет легко создать необходимую атмосферу в интерьере. Если не хотите использовать краску для стен в квартире, альтернативным вариантом может стать декоративная штукатурка для внутренней отделки. Весомым преимуществом декоративной штукатурки является то, что она позволяет сделать поверхность фактурной, что открывает значительно больше возможностей при создании оригинального интерьера.

Почему крашеные стены остаются в тренде

Решение использовать для внутренней декоративной отделки стен краску насчитывает немало преимуществ. Если решите купить краску для стен, сможете оценить такие преимущества:

  • Простота нанесения. С окраской поверхности легко справиться любой человек. В процессе понадобится валик, кисточка или краскопульт. Все эти инструменты доступны и просты в применении.
  • Вариативность. При желании окрашенные стены можно перекрасить полностью или частично в другой цвет, если вы решите изменить интерьер.
  • Надежная защита. Такая отделка стен выполняет не только эстетические, но и защитные функции, так как обеспечивает защиту поверхности от различных факторов воздействия. По этой же причине часто используется декоративная штукатурка для отделки стен.
  • Ремонтопригодность. При необходимости покрытие можно легко восстановить путем нанесения еще одного слоя краски. Кстати, если сделать отделку стен декоративной штукатуркой, о ремонте можно забыть минимум на 5-10 лет, поскольку покрытие отличается высокой прочностью и износостойкостью.
  • Легкость ухода. Декоративную краску для стен многие используют по той причине, что окрашенные поверхности легко очистить от пыли и загрязнений при помощи влажной тряпки.

Еще один плюс краски для стен – цена. Материал стоит недорого, поэтому доступен даже для бюджетного ремонта.

Какие цвета будут модными в будущем году

Если сделан выбор в пользу краски для стен, цвета могут быть практическими любыми. Широкая цветовая гамма позволяет реализовать любые дизайнерские идеи, но не стоит забывать об основных тенденциях грядущего года:

  1. Для внутренней отделки стен по-прежнему хорошо подходят нейтральные цвета. Отличным решением может стать теплый серый, серо-серебристый, мягкий белый или коричневый оттенок.
  2. Для создания интерьера, окутанного теплом и уютом, больше подойдут светлые цвета. Для декоративной отделки стен можно использовать мягкий светло-коричневый, голубовато-серый, насыщенный серо-зеленый, серовато-коричневый, зеленовато-голубой и другие оттенки.
  3. Если краска или декоративная штукатурка для внутренней отделки стен выбрана в светлых или нейтральных оттенках, разбавить интерьер можно насыщенными цветами. Можно выбрать сине-фиолетовый, ягодно-красный, сине-зелены или морской синий. Эффектно смотрится розово-фиолетовый, а наполнить интерьер энергией помогает теплый оранжевый.

Чтобы отделка стен декоративной штукатуркой или краской гармонировала с другими предметами интерьера и текстилем, совсем необязательно ограничиваться стандартными решениями. Также можно комбинировать разные варианты для создания оригинального дизайна.


Будьте в курсе последних новостей