Почему жидкая штукатурка лучше, чем просто покраска стен
Выбор внутренней отделки для стен – всегда непростая задача, поскольку необходимо учитывать не только их эстетические свойства, но и эксплуатационные характеристики. Все большей популярности набирает жидкая декоративная штукатурка, которая с одной стороны эстетично выглядит и способна привнести нотку оригинальности в интерьер, а с другой – отличается устойчивостью к внешним факторам воздействия и имеет продолжительный срок службы. Если сложно выбрать между штукатуркой и краской для стен, цена второго варианта намного выгодней, но не спешите делать поспешных выводов, сначала стоит разобраться во всех особенностях этих материалов.

Преимущества жидкой декоративной штукатурки

При выборе внутренней декоративной отделки для стен стоит руководствоваться комплексным подходом. Отделка стен жидкой декоративной штукатуркой по сравнению с покраской обладает такими преимуществами:

  • Неограниченный простор для дизайнерских идей. Нанесенное покрытие имеет фактурную поверхность, что придает интерьеру оригинальной нотки и уникальности. Краска для стен не дает такого необычного визуального эффекта.
  • Не требуется специальная подготовка поверхности. Если используется обычная краска для стен в квартире, окрашиваемая поверхность нуждается в особой подготовке, поскольку она должна быть идеально гладкой. Для этого проводится трудоемкое шпаклевание в несколько этапов. При применении декоративной штукатурки для внутренней отделки стен небольшие неровности легко скрываются, поэтому специальная подготовка поверхности не требуется.
  • Высокая прочность и износостойкость. Краска для стен и потолков обычно образуется прочное покрытие на поверхности, хотя свойства напрямую зависят от вида и особенностей состава. Несмотря на это, на окрашенной поверхности могут легко появляться потертости, царапины и другие механические повреждения. Декоративная штукатурка для стен отличается тем, что она образует на поверхности более прочное покрытие, устойчивое к влаге и механическим повреждениям.
  • Долговечность. Так как отделка стен штукатуркой устойчива к различным факторам воздействия, она легко может прослужить до 10 лет, при этом сохранит свой изначальный привлекательный вид. Краску приходится обновлять в среднем каждые 2-3 года.

К преимуществам можно также отнести и простоту нанесения жидкой декоративной штукатурки. Процесс в целом несложный, поэтому справиться с ним может даже человек без навыков, хотя и потребуется приноровиться. Наносить состав можно валиком кистью или другими малярными инструментами, нет необходимости покупать дорогое оборудование и специальные приспособления.

Цена вопроса

Многие решают купить краску для стен, поскольку руководствуются экономией. Действительно сперва кажется, что покраска обойдется дешевле, поскольку штукатурка для внутренней отделки стен стоит на порядок дороже. Но при более детальном изучении вопроса выясняется, что отделка стен жидкой штукатуркой обходится намного выгодней. Обусловлено это более длительным сроком службы покрытия. К тому же при использовании декоративной краски для стен требуется тщательная подготовка поверхности, поэтому необходимые дополнительные затраты на приобретение шпаклевки, грунтовки и других материалов. Кроме этого, довольно часто не обойтись без помощи опытных мастеров.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки подходит идеально. Затраты полностью себя оправдывают, а результат точно не оставит равнодушным. К тому же отделка стен декоративной штукатуркой подходит для любого жилого помещения.

Будьте в курсе последних новостей